Indian Railways News => Topic started by railenquiry on Aug 24, 2013 - 12:00:03 PM


Title - फेस्टिव सीजन में रेल यात्रियों को नहीं होगी परेशानी
Posted by : railenquiry on Aug 24, 2013 - 12:00:03 PM

प्रस ॥ नई दिल्ली : फेस्टिव सीजन और सर्दियों की छुट्टियों के दौरान ट्रेनों में उमड़ने वाली यात्रियों की भीड़ को मैनेज करने के लिए नॉर्दर्न रेलवे ने अभी से कमर कस ली है।

यात्रियों को किसी तरह की दिक्कत का सामना ना करना पड़े, इसके लिए एक नॉर्दर्न रेलवे ने ऐक्शन प्लान भी तैयार किया है। इसके तहत सबसे ज्यादा जोर इस बात पर दिया जाएगा कि यात्रियों को रिजर्वेशन कराते वक्त और टिकट खरीदते वक्त किसी तरह की दिक्कत ना हो और उन्हें दलालों के चंगुल में ना फंसना पड़े। दलालों पर रोक लगाने के लिए भी नॉर्दर्न रेलवे खास इंतजाम करेगा।

नॉर्दर्न रेलवे के प्रवक्ता ने बताया कि फेस्टिव सीजन के दौरान किए जा रहे इंतजामों की समीक्षा को लेकर शुक्रवार को नॉर्दर्न रेलवे के जनरल मैनेजर वी. के. गुप्ता ने सभी विभागों के प्रमुखों की एक मीटिंग बुलाई थी, जिसमें दुर्गा पूजा, छठ, दिवाली, दशहरा और क्रिसमस के दौरान ट्रेनों में और स्टेशनों पर उमड़ने वाले यात्रियों के रश को मैनेज करने के लिए बनाए गए ऐक्शन प्लान पर चर्चा हुई।
यात्रियों की सहूलियत के लिए नॉर्दर्न रेलवे जरूरत के अनुसार कई जगहों एक्स्ट्रा रिजर्वेशन काउंटर चलाएगा। साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जाएगा कि यात्रियों को रिजर्वेशन फॉर्म लेने के लिए इधर उधर भटकना ना पड़े। काउंटर साइन के लिए रिजर्वेशन काउंटर के बाहर रविवार और छुट्टी के दिनों समेत सातों दिन अतिरिक्त स्टाफ तैनात किया जाएगा।

दलालों पर रोक लगाने के लिए अफसरों की स्पेशल स्क्वॉड भी बनाई जाएगी, जो जगह जगह जाकर सरप्राइज चेकिंग करेगी।